Как приучить ребенка к коляске?
Особо говорить об удобстве детских колясок нет никакого смысла. Коляски заметно облегчают жизнь родителей. Гуляя с ребенком, не приходится носить его на руках, так что вы можете совершать продолжительные прогулки без всяких проблем. Помимо ребенка, вы также можете погрузить в коляску покупки, поэтому руки будут свободны и от них.
Увы, но иногда у ребенка возникает собственное мнение по поводу удобства коляски, и он начинает капризничать, ни в какую не желая садиться в свой личный транспорт. Что делать в такой ситуации? Как приучить ребенка к коляске и сделать так, чтобы ему нравилось находиться в ней, а не только в маминых руках? Собираясь купить коляску в Челябинске, лучше заранее знать об этой потенциальной проблеме, и тогда вам будет легче ее предупредить.
Почему малыш не желает садиться в коляску
Есть четыре основные причины того, почему малыш постоянно начинает капризничать и не хочет садиться в коляску:
- Ему неудобно. Коляска должна быть как детская кроватка дома - матрасик должен быть теплым и мягким, малышу должно быть комфортно. Имейте в виду, что если ребенок хотя бы однажды испытывал неудобство из-за каких-нибудь крошек или посторонних мелких предметов, которые кололи или натирали его кожу, у него появляется ассоциация с коляской как с местом, где ему было некомфортно. Запомнив это, ребенок не захочет садиться в коляску даже тогда, когда раздражающие факторы были устранены.
- Ему холодно. Еще один фактор дискомфорта - холодный воздух. Если на улице холодно, не гуляйте с малышом долго и постоянно следите во время прогулки за тем, не мерзнет ли он. Признаки того, что ребенок замерзает: ручки, щечки и носик становятся холодными. Понятно, что зимой на ребенке должен быть комбинезон, при необходимости необходимо использовать теплое одеяло.
- Ему одиноко. Ребенок может пугаться, если в поле его зрения нет мамы. Некоторые модели колясок, особенно летних, имеют такую конструкцию, когда мама находится за спиной малыша. Если у вас такая модель коляски, постоянно напоминайте ребенку о своем присутствии, разговаривая с ним и время от времени показываясь в его поле зрения.
- Ему темно. Иногда мамочки переусердствуют со своей заботой и полностью укрывают ребенка в коляске, перекрывая даже солнечный свет. Они думают, что свет мешает малышу заснуть, но ребенок только пугается темного замкнутого пространства, в котором оказывается. Стоит оставить крохе возможность наблюдать за тем, что находится вокруг него.
Эти потенциальные неудобства нужно знать и нужно делать так, чтобы ребенок их не испытывал. Но бывает все же, что малыш в любом случае ни в какую не хочет находиться в коляске. Что делать в таком случае?
Приучаем ребенка к коляске
Имейте в виду, что приучить ребенка к коляске тем проще, чем раньше вы начнете это делать. Если помещать малыша в коляску с первых дней его жизни, этот транспорт станет для него чем-то самим собой разумеющимся. Вы можете гулять с малышом в коляске и по улице, и дома. Вы можете, к примеру, укачивать малыша в коляске, а потом осторожно перекладывать его в кроватку.
Вот еще несколько советов, которые помогут вам удержать ребенка в коляске и приучить его к чувству комфорта от нахождения в его личном транспорте:
- Подвесьте внутри коляски цветные погремушки, как над кроваткой. Они будут забавлять и развлекать малыша.
- Если ребенок вырос из забав с погремушками, вы можете использовать его любимую игрушку. Пусть рядом с ним лежит мишка, машинка или кукла - то, что особенно нравится вашему чаду.
- Собираясь выйти на улицу, по возможности посадите свое чадо в коляску еще дома. Так он адаптируется к ней, и на улице ему будет более спокойно находиться внутри коляски.
- Если вы гуляете с ребенком, и он постоянно хочет выбраться из коляски, а возможности дать ему погулять нет, можно занять его вкусными угощениями: печеньем, кусочком яблока, хлебом или просто бутылочкой с молоком.
- Еще один способ отвлечь ребенка от идеи выбраться наружу - показать ему что-то интересное, за чем можно долго следить. Для малыша такой забавой может стать поток автомобилей, колышущиеся кроны деревьев, самолет и т.д.
- Вы также можете привязать к запястью малыша что-нибудь яркое - ленту или воздушный шар. Это порадует его и вызовет ассоциацию с прогулками в коляске как с чем-то очень веселым.
- Чтобы отвлечь малыша, можно изобразить ему небольшой кукольный театр. Для этого нужно использовать надевающиеся на руки игрушки.
- Подрастающий ребенок любит наблюдать за тем, что происходит вокруг него. Не лишайте его такой возможности. 4-5-месячного ребенка можно немного приподнять, но не более чем на 30 градусов. Когда ребенку исполнится 6-7 месяцев, вы можете сажать его. Малыш будет видеть, что творится вокруг него, для него это интересно и познавательно. Более того - его умственные способности будут развиваться лучше, когда мозг будет постоянно получать какие-то новые впечатления и информацию.
- Старый прием - менять темп прогулки, превращая ее в игру. Вы можете идти то быстро, то медленно, при этом изображая голосом мотор автомобиля или самолета, меняя тональность в зависимости от скорости движения.
Благодаря таким нехитрым приемам даже самые упрямые непоседы обычно становятся спокойнее и перестают стремиться сбежать из коляски.
Помните, что приучая малыша к коляске, не стоит давить на него. Если вы будете заставлять ребенка, желания сидеть в коляске не останется вовсе.